ХК "Алтай" Команда мастеров

07.09.2012

 СЛАБЫХ КОМАНД ЗДЕСЬ НЕТ!!! Хоккейный клуб алтай открыл игровой сезон в обновлённой форме от Альфа-спорт.

 

В день 75-летия Алтайского региона барнаульские хоккеисты победили в первом матче Чемпионата РХЛ тюменский «Рубин -2». Во втором матче тура верх взяли гости.
 
Открытие сезона в Барнауле было ознаменовано значимым событием в профессиональном хоккее Алтая. Состоялись проводы на тренерскую работу любимцев публики Дениса Биковца и Сергея Холодилина, выступавшие за время своей карьеры в Первой и Высшей лигах за «Мотор». Биковец пришёл в «Алтай» в 2007 году, а последние два сезона был капитаном команды и дважды становился победителем Первенства России в сезонах 2008/09 и 2011/12 годов. С 1998 по 2001 Сергей Холодилин выступал за «Мотор» в Высшей лиге. С июля 2009 года играл за «Алтай», с которым в прошлом сезоне он выиграл первенство России.
 
В торжественной церемонии приняли участие Председатель комитета по социальной политике Алтайского краевого законодательного собрания Елена Гергель, заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Алтайского края Анатолий Гиганов, директор Алтайского регионального отделения ОАО «МегаФон» Валерий Казаченко и директор ХК«Алтай» Вячеслав Бугорский. Капитан «Алтая» Валерий Обухов и нападающий Дмитрий Горенко подарили Биковцу и игровые майки.
 
С первых минут обозначилось большое преимущество хозяев. Юрий Дессерт и Алексей Хлебников в течение двадцати секунд забросили две шайбы. Незадолго до перерыва защитник Абрамов как заправский форвард обошел на вираже двух защитников и точно поразил цель. Во втором периоде тюменцы оборонялись значительно осмотрительнее, но всё же пропустили бросок Орлова.
 
В начале финальной 20-минутки барнаульцы использовали большинство и Ощепков довел счет до разгромного. Затем хоккеисты «Алтая» были наказаны разящей контратакой. Зайцев забрасывал шайбу уже в пустые ворота. Однако подопечные Евгения Чернова в долгу не остались. Играя в меньшинстве, за восемь секунд до финальной сирены, Обухов вывел один на в ноль лучшего снайпера дивизиона прошлого сезона Ощепкова, сделавшего дубль.
 
Во втором матче против хозяев сыграл целый комплекс фаткоров: недооценка соперника, и игра в пол-накала, отсутствие воли к победе. Это неплохо повествует всего по две минуты штрафа на весь матч.
 
Первый период барнаульцы провели в позиционных атаках, но положительного результата не достигли. Гостям повезло больше. Роман Сидоров открыл счёт в большинстве. После перерыва начался форменный кошмар для болельщиков хозяев. В течение полутора минут гости провели две шайбы. Сначала Угрюмов результативно завершил передачу из-за ворот, позже тюменцы изящно завершили контратаку три в одного.
 
После этого игра переместилась в зону гостей, однако в очередной контратаке Тебеньков точно бросил в ближний угол ворот Сенаторова. Гол «в раздевалку», похоже, разбудил алтайцев, и за третью 20-минутку они довели количество бросков по воротам Эйхмана до пятидесяти. Это при том, что гости ответили на это лишь восемнадцать раз.
 
Справедливости ради, нужно отметить удачную игру вратаря Власова, заменившего в третьем периоде опытного Сенаторова. Нельзя сказать, что у барнаульцев в заключительном периоде опустились руки. Ощепков, Симоненко и Тобольнов не смогли реализовать выходы один в ноль. Молодая тюменская команда наглядно показала, что слабых команд в РХЛ нет.
 
«Алтай» (Барнаул) – «Рубин -2» (Тюмень) – 6:1 (3:0; 1:0; 2:1)
 
Голы:
1:0 Дессерт (Орлов) 05:33
2:0 Хлебников (Стрельцов) 05:54
3:0 Абрамов (Макаров) 16:06
4:0 Орлов (Дессерт) 31:01
5:0 Ощепков (Данилов, Горенко) 40:56 (бол.)
5:1 Зайцев (Тебеньков, Печёркин) 49:20
6:1 Ощепков (Обухов) 59:52 (мен.)
 
Вратари: Власов - Эйхман
Штрафное время:12:8
Зрители: 1 000
 
«Алтай» (Барнаул) – «Рубин-2» (Тюмень) – 0:4 (0:1; 0:3; 0:0)
 
Голы:
0:1 Сидоров Р. (Патрушев) 18:27 (бол.)
0:2 Угрюмов (Тебеньков) 27:14
0:3 Патрушев (Симонов) 28:44
0:4 Тебеньков (Печёркин) 39:32
 
Вратари: Сенаторов 00:00 – 40:00 (Власов 40:00 – 60:00) ) Эйхман
Штрафное время: 2:2
Зрители: 800